ワールドカップの興奮が冷めないうちにトップリーグ2020シーズン始動!応援したい選手、応援したいチームの試合を確認してスタジアムに足を運ぼう!
[wpap service="with" type="detail" id="B07WY4YF26" title="フェイス&ボディシール ラグビー応援 FB-RUG-101"]
◆トップリーグ2020 試合日程
節 | 試合日時 | 対戦チーム | 場所 |
---|---|---|---|
1節 | 1月12日(日) 11:30 |
日野レッドドルフィンズ vs. NTTコミュニケーションズ シャイニングアークス |
秩父宮ラグビー場(東京) |
1節 | 1月12日(日) 14:00 |
東芝ブレイブルーパス vs. サントリーサンゴリアス |
秩父宮ラグビー場(東京) |
1節 | 1月12日(日) 13:00 |
パナソニック ワイルドナイツ vs. クボタスピアーズ |
熊谷スポーツ文化公園 (県営熊谷ラグビー場)(埼玉) |
1節 | 1月12日(日) 11:45 |
リコーブラックラムズ vs. Honda HEAT |
東大阪市花園ラグビー場(大阪) |
1節 | 1月12日(日) 14:00 |
NTTドコモレッドハリケーンズ vs. 三菱重工相模原ダイナボアーズ |
東大阪市花園ラグビー場(大阪) |
1節 | 1月12日(日) 13:00 |
神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs. キヤノンイーグルス |
神戸総合運動公園ユニバー記念競技場(兵庫) |
1節 | 1月12日(日) 13:00 |
ヤマハ発動機ジュビロ vs. トヨタ自動車ヴェルブリッツ |
ヤマハスタジアム(磐田)(静岡) |
1節 | 1月12日(日) 14:00 |
宗像サニックスブルース vs. NECグリーンロケッツ |
レベルファイブスタジアム(福岡) |
2節 | 1月18日(土) 11:30 |
三菱重工相模原ダイナボアーズ vs. キヤノンイーグルス |
秩父宮ラグビー場(東京) |
2節 | 1月18日(土) 14:00 |
サントリーサンゴリアス vs. NTTコミュニケーションズ シャイニングアークス |
秩父宮ラグビー場(東京) |
2節 | 1月18日(土) 11:45 |
NECグリーンロケッツ vs. 日野レッドドルフィンズ |
東大阪市花園ラグビー場(大阪) |
2節 | 1月18日(土) 14:00 |
東芝ブレイブルーパス vs. NTTドコモレッドハリケーンズ |
東大阪市花園ラグビー場(大阪) |
2節 | 1月18日(土) 13:00 |
ヤマハ発動機ジュビロ vs. 神戸製鋼コベルコスティーラーズ |
ヤマハスタジアム(磐田)(静岡) |
2節 | 1月18日(土) 13:00 |
トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs. パナソニック ワイルドナイツ |
豊田スタジアム(愛知) |
2節 | 1月19日(日) 14:00 |
宗像サニックスブルース vs. リコーブラックラムズ |
レベルファイブスタジアム(福岡) |
2節 | 1月19日(日) 13:00 |
Honda HEAT vs. クボタスピアーズ |
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 サッカー・ラグビー場(三重) |
3節 | 1月25日(土) 13:00 |
三菱重工相模原ダイナボアーズ vs. パナソニック ワイルドナイツ |
相模原ギオンスタジアム(神奈川) |
3節 | 1月25日(土) 13:00 |
クボタスピアーズ vs. NTTコミュニケーションズ シャイニングアークス |
万博記念競技場(大阪) |
3節 | 1月25日(土) 13:00 |
リコーブラックラムズ vs. ヤマハ発動機ジュビロ |
西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場(京都) |
3節 | 1月25日(土) 11:30 |
Honda HEAT vs. 東芝ブレイブルーパス |
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知) |
3節 | 1月25日(土) 14:00 |
トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs. 日野レッドドルフィンズ |
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知) |
3節 | 1月25日(土) 13:00 |
宗像サニックスブルース vs. NTTドコモレッドハリケーンズ |
グローバルアリーナ(福岡) |
3節 | 1月26日(日) 13:00 |
キヤノンイーグルス vs. NECグリーンロケッツ |
ニッパツ三ツ沢球技場(神奈川) |
3節 | 1月26日(日) 13:00 |
神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs. サントリーサンゴリアス |
ノエビアスタジアム神戸(兵庫) |
4節 | 2月1日(土) 13:00 |
三菱重工相模原ダイナボアーズ vs. 東芝ブレイブルーパス |
ニッパツ三ツ沢球技場(神奈川) |
4節 | 2月1日(土) 13:00 |
サントリーサンゴリアス vs. NECグリーンロケッツ |
万博記念競技場(大阪) |
4節 | 2月1日(土) 11:30 |
日野レッドドルフィンズ vs. ヤマハ発動機ジュビロ |
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知) |
4節 | 2月1日(土) 14:00 |
トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs. Honda HEAT |
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知) |
4節 | 2月2日(日) 13:00 |
キヤノンイーグルス vs. パナソニック ワイルドナイツ |
町田市立野津田公園陸上競技場(東京) |
4節 | 2月2日(日) 13:00 |
リコーブラックラムズ vs. NTTコミュニケーションズ シャイニングアークス |
ニッパツ三ツ沢球技場(神奈川) |
4節 | 2月2日(日) 13:00 |
神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs. NTTドコモレッドハリケーンズ |
神戸総合運動公園ユニバー記念競技場(兵庫) |
4節 | 2月2日(日) 13:00 |
宗像サニックスブルース vs. クボタスピアーズ |
駅前不動産スタジアム(佐賀) |
5節 | 2月15日(土) 13:00 |
NTTコミュニケーションズ シャイニングアークス vs. 宗像サニックスブルース |
江東区夢の島競技場(東京) |
5節 | 2月15日(土) 11:30 |
キヤノンイーグルス vs. Honda HEAT |
熊谷スポーツ文化公園 (県営熊谷ラグビー場)(埼玉) |
5節 | 2月15日(土) 14:00 |
パナソニック ワイルドナイツ vs. 東芝ブレイブルーパス |
熊谷スポーツ文化公園 (県営熊谷ラグビー場)(埼玉) |
5節 | 2月15日(土) 11:30 |
NTTドコモレッドハリケーンズ vs. ヤマハ発動機ジュビロ |
ヤンマースタジアム長居(大阪) |
5節 | 2月15日(土) 14:00 |
サントリーサンゴリアス vs. トヨタ自動車ヴェルブリッツ |
ヤンマースタジアム長居(大阪) |
5節 | 2月15日(土) 13:00 |
神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs. リコーブラックラムズ |
神戸総合運動公園ユニバー記念競技場(兵庫) |
5節 | 2月15日(土) 13:00 |
三菱重工相模原ダイナボアーズ vs. NECグリーンロケッツ |
相模原ギオンスタジアム(神奈川) |
5節 | 2月16日(日) 13:00 |
クボタスピアーズ vs. 日野レッドドルフィンズ |
江東区夢の島競技場(東京) |
6節 | 2月22日(土) 11:30 |
NECグリーンロケッツ vs. リコーブラックラムズ |
秩父宮ラグビー場(東京) |
6節 | 2月22日(土) 14:00 |
日野レッドドルフィンズ vs. サントリーサンゴリアス |
秩父宮ラグビー場(東京) |
6節 | 2月22日(土) 11:45 |
キヤノンイーグルス vs. 宗像サニックスブルース |
東大阪市花園ラグビー場(大阪) |
6節 | 2月22日(土) 14:00 |
NTTドコモレッドハリケーンズ vs. パナソニック ワイルドナイツ |
東大阪市花園ラグビー場(大阪) |
6節 | 2月22日(土) 13:00 |
Honda HEAT vs. NTTコミュニケーションズ シャイニングアークス |
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 サッカー・ラグビー場(三重) |
6節 | 2月22日(土) 11:30 |
三菱重工相模原ダイナボアーズ vs. ヤマハ発動機ジュビロ |
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知) |
6節 | 2月22日(土) 14:00 |
トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs. クボタスピアーズ |
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知) |
6節 | 2月23日(日) 13:00 |
神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs. 東芝ブレイブルーパス |
神戸総合運動公園ユニバー記念競技場(兵庫) |
7節 | 2月29日(土) 11:30 |
クボタスピアーズ vs. NECグリーンロケッツ |
秩父宮ラグビー場(東京) |
7節 | 2月29日(土) 14:00 |
東芝ブレイブルーパス vs. ヤマハ発動機ジュビロ |
秩父宮ラグビー場(東京) |
7節 | 2月29日(土) 11:30 |
三菱重工相模原ダイナボアーズ vs. サントリーサンゴリアス |
熊谷スポーツ文化公園 (県営熊谷ラグビー場)(埼玉) |
7節 | 2月29日(土) 14:00 |
パナソニック ワイルドナイツ vs. NTTコミュニケーションズ シャイニングアークス |
熊谷スポーツ文化公園 (県営熊谷ラグビー場)(埼玉) |
7節 | 2月29日(土) 13:00 |
NTTドコモレッドハリケーンズ vs. リコーブラックラムズ |
ヤンマーフィールド長居(長居第2陸上競技場)(大阪) |
7節 | 2月29日(土) 13:00 |
神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs. 日野レッドドルフィンズ |
神戸総合運動公園ユニバー記念競技場(兵庫) |
7節 | 3月1日(日) 11:45 |
Honda HEAT vs. 宗像サニックスブルース |
東大阪市花園ラグビー場(大阪) |
7節 | 3月1日(日) 14:00 |
キヤノンイーグルス vs. トヨタ自動車ヴェルブリッツ |
東大阪市花園ラグビー場(大阪) |
8節 | 3月7日(土) 11:30 |
リコーブラックラムズ vs. 日野レッドドルフィンズ |
秩父宮ラグビー場(東京) |
8節 | 3月7日(土) 14:00 |
クボタスピアーズ vs. 東芝ブレイブルーパス |
秩父宮ラグビー場(東京) |
8節 | 3月7日(土) 13:00 |
パナソニック ワイルドナイツ vs. NECグリーンロケッツ |
熊谷スポーツ文化公園 (県営熊谷ラグビー場)(埼玉) |
8節 | 3月7日(土) 13:00 |
NTTドコモレッドハリケーンズ vs. キヤノンイーグルス |
万博記念競技場(大阪) |
8節 | 3月7日(土) 13:00 |
神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs. Honda HEAT |
神戸総合運動公園ユニバー記念競技場(兵庫) |
8節 | 3月7日(土) 13:00 |
ヤマハ発動機ジュビロ vs. サントリーサンゴリアス |
エコパスタジアム(静岡) |
8節 | 3月7日(土) 13:00 |
宗像サニックスブルース vs. トヨタ自動車ヴェルブリッツ |
グローバルアリーナ(福岡) |
8節 | 3月8日(日) 13:00 |
NTTコミュニケーションズ シャイニングアークス vs. 三菱重工相模原ダイナボアーズ |
ユアテックスタジアム仙台(宮城) |
9節 | 3月14日(土) 13:00 |
NECグリーンロケッツ vs. ヤマハ発動機ジュビロ |
柏の葉公園総合競技場(千葉) |
9節 | 3月14日(土) 13:00 |
神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs. クボタスピアーズ |
神戸総合運動公園ユニバー記念競技場(兵庫) |
9節 | 3月14日(土) 13:00 |
Honda HEAT vs. 日野レッドドルフィンズ |
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 サッカー・ラグビー場(三重) |
9節 | 3月14日(土) 13:00 |
トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs. 東芝ブレイブルーパス |
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知) |
9節 | 3月15日(日) 11:30 |
リコーブラックラムズ vs. 三菱重工相模原ダイナボアーズ |
秩父宮ラグビー場(東京) |
9節 | 3月15日(日) 14:00 |
NTTコミュニケーションズ シャイニングアークス vs. NTTドコモレッドハリケーンズ |
秩父宮ラグビー場(東京) |
9節 | 3月15日(日) 13:00 |
宗像サニックスブルース vs. パナソニック ワイルドナイツ |
えがお健康スタジアム(熊本) |
9節 | 3月15日(日) 13:00 |
キヤノンイーグルス vs. サントリーサンゴリアス |
昭和電工ドーム大分(大分) |
10節 | 3月28日(土) 11:30 |
パナソニック ワイルドナイツ vs. Honda HEAT |
秩父宮ラグビー場(東京) |
10節 | 3月28日(土) 14:00 |
サントリーサンゴリアス vs. クボタスピアーズ |
秩父宮ラグビー場(東京) |
10節 | 3月28日(土) 13:00 |
NTTドコモレッドハリケーンズ vs. NECグリーンロケッツ |
ヤンマーフィールド長居(長居第2陸上競技場)(大阪) |
10節 | 3月28日(土) 13:00 |
東芝ブレイブルーパス vs. 日野レッドドルフィンズ |
維新みらいふスタジアム(山口) |
10節 | 3月28日(土) 11:30 |
キヤノンイーグルス vs. NTTコミュニケーションズ シャイニングアークス |
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知) |
10節 | 3月28日(土) 14:00 |
トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs. リコーブラックラムズ |
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知) |
10節 | 3月29日(日) 11:45 |
ヤマハ発動機ジュビロ vs. 宗像サニックスブルース |
東大阪市花園ラグビー場(大阪) |
10節 | 3月29日(日) 14:00 |
三菱重工相模原ダイナボアーズ vs. 神戸製鋼コベルコスティーラーズ |
東大阪市花園ラグビー場(大阪) |
11節 | 4月4日(土) 11:30 |
東芝ブレイブルーパス vs. キヤノンイーグルス |
秩父宮ラグビー場(東京) |
11節 | 4月4日(土) 14:00 |
リコーブラックラムズ vs. パナソニック ワイルドナイツ |
秩父宮ラグビー場(東京) |
11節 | 4月4日(土) 13:00 |
NTTコミュニケーションズ シャイニングアークス vs. トヨタ自動車ヴェルブリッツ |
釜石鵜住居復興スタジアム(岩手) |
11節 | 4月4日(土) 13:00 |
宗像サニックスブルース vs. 神戸製鋼コベルコスティーラーズ |
コカ・コーラ ボトラーズジャパン 広島スタジアム(広島) |
11節 | 4月4日(土) 13:00 |
ヤマハ発動機ジュビロ vs. クボタスピアーズ |
エコパスタジアムorヤマハスタジアム(磐田)(静岡) |
11節 | 4月5日(日) 11:45 |
日野レッドドルフィンズ vs. 三菱重工相模原ダイナボアーズ |
東大阪市花園ラグビー場(大阪) |
11節 | 4月5日(日) 14:00 |
サントリーサンゴリアス vs. NTTドコモレッドハリケーンズ |
東大阪市花園ラグビー場(大阪) |
11節 | 4月5日(日) 13:00 |
NECグリーンロケッツ vs. Honda HEAT |
春野総合運動公園陸上競技場(高知) |
12節 | 4月11日(土) 11:30 |
キヤノンイーグルス vs. リコーブラックラムズ |
秩父宮ラグビー場(東京) |
12節 | 4月11日(土) 14:00 |
NECグリーンロケッツ vs. 東芝ブレイブルーパス |
秩父宮ラグビー場(東京) |
12節 | 4月11日(土) 11:30 |
日野レッドドルフィンズ vs. 宗像サニックスブルース |
熊谷スポーツ文化公園 (県営熊谷ラグビー場)(埼玉) |
12節 | 4月11日(土) 14:00 |
パナソニック ワイルドナイツ vs. 神戸製鋼コベルコスティーラーズ |
熊谷スポーツ文化公園 (県営熊谷ラグビー場)(埼玉) |
12節 | 4月11日(土) 11:45 |
クボタスピアーズ vs. 三菱重工相模原ダイナボアーズ |
東大阪市花園ラグビー場(大阪) |
12節 | 4月11日(土) 14:00 |
Honda HEAT vs. サントリーサンゴリアス |
東大阪市花園ラグビー場(大阪) |
12節 | 4月12日(日) 11:45 |
NTTコミュニケーションズ シャイニングアークス vs. ヤマハ発動機ジュビロ |
東大阪市花園ラグビー場(大阪) |
12節 | 4月12日(日) 14:00 |
NTTドコモレッドハリケーンズ vs. トヨタ自動車ヴェルブリッツ |
東大阪市花園ラグビー場(大阪) |
13節 | 4月18日(土) 11:30 |
NECグリーンロケッツ vs. トヨタ自動車ヴェルブリッツ |
秩父宮ラグビー場(東京) |
13節 | 4月18日(土) 14:00 |
NTTコミュニケーションズ シャイニングアークス vs. 神戸製鋼コベルコスティーラーズ |
秩父宮ラグビー場(東京) |
13節 | 4月18日(土) 11:30 |
クボタスピアーズ vs. キヤノンイーグルス |
熊谷スポーツ文化公園 (県営熊谷ラグビー場)(埼玉) |
13節 | 4月18日(土) 14:00 |
パナソニック ワイルドナイツ vs. サントリーサンゴリアス |
熊谷スポーツ文化公園 (県営熊谷ラグビー場)(埼玉) |
13節 | 4月18日(土) 13:00 |
ヤマハ発動機ジュビロ vs. Honda HEAT |
エコパスタジアムorヤマハスタジアム(磐田)(静岡) |
13節 | 4月18日(土) 13:00 |
宗像サニックスブルース vs. 三菱重工相模原ダイナボアーズ |
グローバルアリーナ(福岡) |
13節 | 4月19日(日) 11:45 |
リコーブラックラムズ vs. 東芝ブレイブルーパス |
東大阪市花園ラグビー場(大阪) |
13節 | 4月19日(日) 14:00 |
日野レッドドルフィンズ vs. NTTドコモレッドハリケーンズ |
東大阪市花園ラグビー場(大阪) |
14節 | 4月25日(土) 11:30 |
サントリーサンゴリアス vs. 宗像サニックスブルース |
秩父宮ラグビー場(東京) |
14節 | 4月25日(土) 14:00 |
東芝ブレイブルーパス vs. NTTコミュニケーションズ シャイニングアークス |
秩父宮ラグビー場(東京) |
14節 | 4月25日(土) 11:45 |
クボタスピアーズ vs. リコーブラックラムズ |
東大阪市花園ラグビー場(大阪) |
14節 | 4月25日(土) 14:00 |
NECグリーンロケッツ vs. 神戸製鋼コベルコスティーラーズ |
東大阪市花園ラグビー場(大阪) |
14節 | 4月25日(土) 13:00 |
ヤマハ発動機ジュビロ vs. パナソニック ワイルドナイツ |
エコパスタジアムorヤマハスタジアム(磐田)(静岡) |
14節 | 4月25日(土) 11:30 |
Honda HEAT vs. NTTドコモレッドハリケーンズ |
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知) |
14節 | 4月25日(土) 14:00 |
トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs. 三菱重工相模原ダイナボアーズ |
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知) |
14節 | 4月26日(日) 13:00 |
日野レッドドルフィンズ vs. キヤノンイーグルス |
あきぎんスタジアム(秋田) |
15節 | 5月9日(土) 11:30 |
NTTコミュニケーションズ シャイニングアークス vs. NECグリーンロケッツ |
秩父宮ラグビー場(東京) |
15節 | 5月9日(土) 14:00 |
サントリーサンゴリアス vs. リコーブラックラムズ |
秩父宮ラグビー場(東京) |
15節 | 5月9日(土) 11:30 |
東芝ブレイブルーパス vs. 宗像サニックスブルース |
熊谷スポーツ文化公園 (県営熊谷ラグビー場)(埼玉) |
15節 | 5月9日(土) 14:00 |
パナソニック ワイルドナイツ vs. 日野レッドドルフィンズ |
熊谷スポーツ文化公園 (県営熊谷ラグビー場)(埼玉) |
15節 | 5月9日(土) 11:45 |
ヤマハ発動機ジュビロ vs. キヤノンイーグルス |
東大阪市花園ラグビー場(大阪) |
15節 | 5月9日(土) 14:00 |
NTTドコモレッドハリケーンズ vs. クボタスピアーズ |
東大阪市花園ラグビー場(大阪) |
15節 | 5月9日(土) 13:00 |
Honda HEAT vs. 三菱重工相模原ダイナボアーズ |
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 サッカー・ラグビー場(三重) |
15節 | 5月9日(土) 13:00 |
トヨタ自動車ヴェルブリッツ vs. 神戸製鋼コベルコスティーラーズ |
パロマ瑞穂ラグビー場(愛知) |
今年のトップリーグの見どころは、やはりワールドカップ2019を沸かせた海外選手同士の戦いだろう。特にオールブラックスのキャプテン キアラン・リードと南アフリカのフルバック ウィリ・ルル―が加入するトヨタ自動車、そしてオールブラックスのロック ブロディー・レタリックが加入しオールブラックスメンバーが増える神戸製鋼との試合(5月9日最終節)は見逃せない!